Spiegelwelten:Universumsfußballmeisterschaft 2010: Unterschied zwischen den Versionen
K (Flaggentausch) |
K (Flaggentausch, Nachtrag) |
||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|[[Spiegelwelten:Kicker-Sonderheft zur UM 2010|Analyse]] | |[[Spiegelwelten:Kicker-Sonderheft zur UM 2010|Analyse]] | ||
|- bgcolor="#DDEEFF" | |- bgcolor="#DDEEFF" | ||
− | |[[Datei:Vatikan | + | |[[Datei:Vatikan Flagge02.png|50px]] |
|''[[Spiegelwelten:Vatikan|Vatikan]]'' | |''[[Spiegelwelten:Vatikan|Vatikan]]'' | ||
|[[Spiegelwelten:Vatican Kicker|Vatican Kicker]] | |[[Spiegelwelten:Vatican Kicker|Vatican Kicker]] | ||
Zeile 276: | Zeile 276: | ||
|- bgcolor="#DDEEFF" | |- bgcolor="#DDEEFF" | ||
| [[Datei:VKWE.BMP|30px]] [[Spiegelwelten:Vereinigte Fußballnationalmannschaft Wanne-Eickel|Vereinigtes Königreich Wanne-Eickel]] | | [[Datei:VKWE.BMP|30px]] [[Spiegelwelten:Vereinigte Fußballnationalmannschaft Wanne-Eickel|Vereinigtes Königreich Wanne-Eickel]] | ||
− | | [[Datei:Vatikan | + | | [[Datei:Vatikan Flagge02.png|30px]] [[Spiegelwelten:Vatican Kicker|Vatikan]] |
| [[Datei:Italo-Amerika (Flag).jpg|30px]] [[Spiegelwelten:Italo-Amerikanische Fußballnationalmannschaft|Italo-Amerika]] | | [[Datei:Italo-Amerika (Flag).jpg|30px]] [[Spiegelwelten:Italo-Amerikanische Fußballnationalmannschaft|Italo-Amerika]] | ||
| [[Datei:Israelina.png|30px]] [[Spiegelwelten:Israelinensische Fußballnationalmannschaft|Israelina]] | | [[Datei:Israelina.png|30px]] [[Spiegelwelten:Israelinensische Fußballnationalmannschaft|Israelina]] |
Version vom 14. Februar 2012, 19:10 Uhr
UM 2010 | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Austragungsort | Vereinigtes Königreich Wanne-Eickel |
Eröffnungsspiel | 11. Juni 2010 |
Endspiel | 11. Juli 2010 |
Sieger | Wanne-Eickel |
Spiele | 31 |
Tore | 278,1 + π (ohne Elfmeterschießen) |
Torschützenkönig | Gundam (Japan) |
Bester Spieler | Steffen Pflanz (Wanne-Eickel) |
12px Gelbe Karten | 58 (nur für Spieler) |
12px Rote Karten | 15 |
12px Lila Karten | 1 |
Die Endrunde der Universumsfußballmeisterschaft 2010 (kurz: UM 2010) wurde vom 11. Juni bis zum 11. Juli 2010 im Vereinigten Königreich Wanne-Eickel ausgetragen, das sich gegen die Bewerbungen aus Lupercania und Saphira sowie gegen die aus Ostfriesland durchsetzen konnte.
Universumsfußballmeister wurde Wanne-Eickel, die Mannschaft setzte sich im Dreierfinale gegen Israelina und Legoland durch. Überschattet wurde das Turnier durch die Anschläge des afrikanischen Terroristen Kevin-Prince Boateng und den Tod von mehr als 13000 Zuschauern beim Spiel Brasilien-Skelettküste.
|
Würdigungen:
Vergabe
Am 15. März 2009 veröffentlichte das Vereinigte Königreich Wanne-Eickel eine Bewerbung für die Veranstaltung der UM 2010. Am 26. April 2009 gab dann auch Ostfriesland bekannt, dass sie gerne die Universumsfußballmeisterschaft 2010 austragen würden. Seit Anfang 2010 bemühten sich auch Lupercania und Saphira für die gemeinsame Veranstaltung der Meisterschaft.
In einer Abstimmung setze sich letzten Endes Wanne-Eickel gegen die beiden anderen Bewerber durch. Somit ist das Land auch in der Gruppe A als Gastgeber gesetzt.
Qualifikation
Folgende 16 Teams konnten sich für die UM 2010 qualifizieren (Direktqualifikanten kursiv):
Außer den direkt qualifizierten Teams wurden 8 Startplätze in folgenden Relegationspartien ausgespielt:
Autonome Teilrepublik Voreifel | |
Utopische Unionsrepublik Australien | 3:2 (1:2) |
Artkatraz | |
Magica | 3:2 (2:2) |
Japan | |
DDR (Vergangenheitsteilnehmer) | 4:1 (3:0) |
Ackermann Island | |
Borkum | 11:1 (4:0) |
Franzoséland | |
Ostfriesland | 4:9 (1:0) |
Republik Skelettküste | |
Kurdistan | 3:0 wegen Disqualifikation Kurdistans |
50px Demokratisches Königreich Saphira | |
San-Felix-Inseln | 3:2 (1:1) |
Vereinigte Inselrepublik Lupercania | |
Bushland | 4:2 (2:2) |
Spielorte/Stadien
Die Spiele der UM-Endrunde werden in folgenden Stadien Wanne-Eickels ausgetragen:
Südparkstadion
Wanne-Süd
61.000 ZuschauerHans-Schneider-Platz
Bickern
43.000 ZuschauerKirmesplatz
Crange
68.000 ZuschauerArminiastadion
Holsterhausen
35.000 ZuschauerVolkshausstadion
Röhlinghausen
29.000 ZuschauerKaradenizplatz
Unser Fritz
33.000 ZuschauerStadion an der Reichenstraße
Eickel
29.000 ZuschauerKampfbahn zum blutigen Schienbein
Wanne-Süd
16.000 Zuschauer
Freundschaftsspiele
Im Vorfeld der UM fanden folgende Freundschaftsspiele statt:
Spielplan
Die Gruppenauslosung fand im Rahmen einer großen Gala mit viel Prominenz statt und ergab folgende Vorrundengruppen:
Gruppenphase
Gruppe A
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Wanne-Eickel | 15:5 | 7 |
2 | Saphira | 7:4 | 5 |
3 | Voreifel | 6:8 | 2 |
4 | Müllschieberinsel | 5:16 | 1 |
Fr., 11. Juni 2010, Südparkstadion | |||
Wanne-Eickel | – | Voreifel | 5:3 (3:1) |
Fr., 11. Juni 2010, Arminiastadion | |||
Müllschieberinsel | – | Saphira | 2:5 (1:2) |
Mi., 16. Juni 2010, Volkshausstadion | |||
Wanne-Eickel | – | Müllschieberinsel | 9:1 (0:1) |
Do., 17. Juni 2010, Südparkstadion | |||
Saphira | – | Voreifel | 1:1 (1:0) |
Mo., 21. Juni 2010, Karadenizplatz | |||
Saphira | – | Wanne-Eickel | 1:1 (1:1) |
Mo., 21. Juni 2010, Hans-Schneider-Platz | |||
Voreifel | – | Müllschieberinsel | 2:2 (2:0) |
Gruppe B
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vatikan | (9+π):9 | 7 |
2 | Artkatraz | 9:(1+π) | 6 |
3 | Lupercania | 14:19 | 2 |
4 | Kinderland | 12:15 | 1 |
Sa., 12. Juni 2010, Volkshausstadion | |||
Artkatraz | – | Kinderland | 1:0 (0:0) |
Sa., 12. Juni 2010, Hans-Schneider-Platz | |||
Vatikan | – | Lupercania | 4:4 (1:2) |
Fr., 18. Juni 2010, Arminiastadion | |||
Kinderland | – | Lupercania | 9:9 (1:1) |
Fr., 18. Juni 2010, Kirmesplatz | |||
Vatikan | – | Artkatraz | π:2 (0:2) |
Di., 22. Juni 2010, Hans-Schneider-Platz | |||
Lupercania | – | Artkatraz | 1:6 (1:1) |
Mi., 23. Juni 2010, Karadenizplatz | |||
Kinderland | – | Vatikan | 3:5 (2:1) |
Gruppe C
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italo-Amerika | 7:6 | 5 |
2 | Legoland | 4:4 | 4 |
3 | Ostfriesland | 1:5 | 4 |
4 | Ackermann Island | 10:7 | 3 |
So., 13. Juni 2010, Südparkstadion | |||
Italo-Amerika | – | Legoland | 2:2 (1:1) |
So., 13. Juni 2010, Karadenizplatz | |||
Ackermann Island | – | Ostfriesland | 5:0 (3:0) |
Sa., 19. Juni 2010, Hans-Schneider -Platz | |||
Italo-Amerika | – | Ackermann Island | 5:4 (5:0) |
Sa., 19. Juni 2010, Volkshausstadion | |||
Ostfriesland | – | Legoland | 1:0 (0:0) |
Do., 24. Juni 2010, Kirmesplatz | |||
Legoland | – | Ackermann Island | 2:1 (0:0) |
Do., 24. Juni 2010, Arminiastadion | |||
Ostfriesland | – | Italo-Amerika | 0:0 (0:0) |
Gruppe D
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan | 17,73:17,7 | 5 |
2 | Israelina | 19:9 | 4 |
3 | Brasilien | 26,67:19 | 4 |
4 | Skelettküste | 21,7:39,4 | 3 |
Di., 15. Juni 2010, Stadion a.d. Reichenstr. | |||
Israelina | – | Skelettküste | 1:7 (1:1) |
Di., 15. Juni 2010, Kirmesplatz | |||
Brasilien | – | Japan | 2:2 (1:1) |
So., 20. Juni 2010, Südparkstadion | |||
Israelina | – | Brasilien | 17:1 (2:0) |
So., 20. Juni 2010, Arminiastadion | |||
Japan | – | Skelettküste | 14,73:14,70 (3:14) |
Fr., 25. Juni 2010, Hans-Schneider-Platz | |||
Skelettküste | – | Brasilien | √0:23,67 (√0:23,67) |
Fr., 25. Juni 2010, Kampfbahn zum blutigen Schienbein | |||
Japan | – | Israelina | 1:1 (0:0) |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
Wanne-Eickel | 12 | |||||||||
Artkatraz | 1 | |||||||||
Wanne-Eickel | 3 | |||||||||
Israelina | 3 | |||||||||
Italo-Amerika | 4 | |||||||||
Wanne-Eickel | 10 | |||||||||
Israelina | 5 | |||||||||
Israelina | 9 | |||||||||
Legoland | 9 | |||||||||
Saphira | 4 | |||||||||
Vatikan | 3 | |||||||||
Saphira | 16 | Spiel um Platz drei | ||||||||
Legoland | 17 | |||||||||
Legoland | 9 | Freilos | ||||||||
Japan | 6 | Saphira | ||||||||
Viertelfinale
1 | Mo., 28. Juni 2010 | Stadion a.d. Reichenstr. | Wanne-Eickel | – | Artkatraz | 12:1 (6:0) |
2 | Di., 29. Juni 2010 | Südparkstadion | Italo-Amerika | – | Israelina | 4:5 (3:1) |
3 | Mi., 30. Juni 2010 | Arminiastadion | Saphira | – | Vatikan | 4:3 i.E. (1:0,2:2) |
4 | Do., 1. Juli 2010 | Kirmesplatz | Legoland | – | Japan | 9:6 (6:5) |
Halbfinale
1 | Mi., 7. Juli 2010 | Arminiastadion | Wanne-Eickel | – | Israelina | 3:3 (2:1) |
2 | Di., 6. Juli 2010 | Hans-Schneider-Platz | Saphira | – | Legoland | 16:17 i.E. (11:11,16:16) |
Spiel um Platz 3
Sa., 10. Juli 2010 | Kirmesplatz | Saphira | – | Freilos | -:- (-:-) |
Finale
So., 11. Juli 2010 | Südparkstadion | Wanne-Eickel | – | Israelina | – | Legoland | 10:9:9 i.E. (5:5:5 n.V.;3:3:3;2:1:2) |
Presse und Newsletter
- Spiegelwelten:Israelina Kickernews
- Spiegelwelten:Blockschrift Legoland
- Spiegelwelten:Ollie Geissens UM-Studio
- Das Reporterpersonal für die UM
- Spiegelwelten:Stupid Sport Channel
- Spiegelwelten:Kicker-Sonderheft zur UM 2010
- Spiegelwelten:Iggy Guttapercha bleibt am Ball!
- Spiegelwelten:Sergio Valdes on Tour!
- Spiegelwelten:Foot-Bollettino
- Spiegelwelten:Radio Kinderland
- Spiegelwelten:Zechenbrüder aktuell
- Spiegelwelten:Artkatrazer Morgennacht
- Spiegelwelten:Kapstädter Freie Zeitung
Siehe auch
- UM 2008
- Free Waldi
- Schiedsrichter der UM
- Panini-Stickeralbum zur UM
- Große Auslosungsgala zur UM 2010
- UM 2010 - Bilder, die um die Welt gingen
- Universumsmeisterschaft 2010: Fakten und Highlights
Der Artikel Spiegelwelten:Universumsfußballmeisterschaft 2010 wurde von der Mehrheit der ehrenwerten Leser der Stupidedia nach einer erfolgreichen Abstimmung als absoluter Hammer ausgezeichnet. In unserer Hall of Fame findest du weitere ausgezeichnete Artikel. |